Елизавета Иванова

Сколько нужно ...по размерам всех ингридиентов для теста пиццы на достаточно большой противень

Ир
Ирина

Тесто для пиццы (2•30 см или 1•40 см) мастер-класс 1997 года

Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в тепло на 30 минут.

Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут) .

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик. Выпекать 20 минут при 210° или 12 минут при 250°.

250 г муки, пакетика дрожжей, 1 щепотка сахара, ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы

Фильмы
http://www.dailymotion.com/video/x3xpyh_pizza-dough-recipe-best-homemade-th_school
http://www.bigoven.com/video/229/homemade-pizza-dough
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3486.jpg

Оличка

Если во весь противень, то 400 г муки, 200 мл воды, 0,4 ч л соли, 20г дрожжей, 40 мл раст масла
Если круглую на этом противне, то 250 г муки, 125 мл воды, 0,25 ч л соли, 12,5 г дрожжей, 25мл раст масла
Дать тесту подняться вдвое, тонко раскатать, положить начинку, дать постоять 20 мин и печь 15 мин при 220гр