Руслан Выгодин

Почему Григория Лукьяновича Скуратова-Бельского прозвали Малютой

Наташа Соловьёва

Вызывает резонный вопрос прозвище Скуратова. Некоторые источники указывают на то, что Малюта - это имя знаменитого опричника, данное ему в раннем детстве до крещения. Другие (и их большинство) полагают, что прозвище связано с невысоким ростом Скуратова.

В Средние века у русского человека, как правило, было два имени – крестное и мирское. Прозвище Малюта означало «маленький» , «низкорослый» , а Скуратом звали то ли его отца, то ли деда – видимо, у мужчин в этом роду была плохая кожа («скурат» – вытертая замша) .

Ещё одно мнение ( достаточно спорное, на мой взгляд) - прозвище Малюта говорит от его высокой религиозности, потому что происходит от слов: «Молю Тя…» . Эти слова он часто говорил в отношении Господа при решении тех или иных вопросов, то есть «Молю Тя, Господи, помоги мне» .