Александр Кошевой

Кем был Малюта Скуратов?

Андрей Сергеев

Малюта Скуратов (настоящее имя – Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский) , русский государственный, военный и политический деятель, сподручник Ивана Грозного, прозвище «Малюта» получил за свой малый рост. Год и место его рождения неизвестны. С 1569 года Малюта находится среди самых приближенных Ивана Грозного, с 1570 по 1572 годы он – думный дворянин. Одна из дочерей Малюты Скуратова, Мария, была выдана замуж за боярина, будущего царя Бориса Годунова, а другая – за Димитрия Ивановича Шуйского. Образ послушного и бездушного исполнителя бесчеловечных приказов царя раскрыт в исторических песнях русского народа, на века сохранившего в своей памяти имя палача и душегуба Малюты Скуратова. Имя «Малюта» сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея.
В конце 1572 года во время Ливонской войны царь вместе с войском вступил в Эстонию. Малюта был в одном из полков и погиб в бою при взятии замка Вейсенштейн (ныне город Пайде в Эстонии) 1 января 1573 года.

Владимир Андрианов

Типа Берии, при Иване Грозном.

Св
Светлана

Изувером...

Виктория

он был первым чекистом кэгэбистом нквдистом огпуэстом короче людоедом

Евгений Андреев

Малю́та Скура́тов (настоящее имя Григо́рий Лукья́нович Скура́тов-Бе́льский) русский государственный, военный и политический деятель, один из руководителей опричнины, думный дворянин, любимый опричник и помощник Ивана Грозного. Год и место рождения неизвестны. Прозвище «Малюта» получил за свой малый рост или, возможно, за свой говор: «Молю тя…» . Имя «Малюта» сделалось в народе нарицательным названием палача и злодея. Имя Григория Бельского впервые упоминается в разрядных книгах в 1567 году — в походе на Ливонию он занимает должность «головы» (сотник) в опричном войске. В обязанности Григория Бельского входила организация тотальной слежки за неблагонадежными и выслушивание «изветчиков» . Главным средством дознания опричных следователей была пытка. Казни следовали одна за другой. Погиб Малюта в ходе Ливонской войны при штурме замка Вейсенштейн (ныне г. Пайде в Эстонии) 1 января 1573. По приказу царя его тело было перевезено в Иосифо-Волоколамский монастырь, но где оно покоится ныне - не известно. В годы правления Ивана Грозного от опричного террора погибло более 4 тысяч человек. Гибель многих из них на совести царского заплечных дел мастера Малюты Скуратова, имя которого стало на Руси нарицательным.

Иван Родькин

Один из наемных убийц при психически нездоровом царе. В Новгороде эти наемники резали и топили даже детей и беременных.