Гуманитарные науки
Какое Ваше мнение о Малюте Скуратовым? Действительно ли он был таким жестоким, как его описывают? Если да, то почему
Он был близким человеком Ивана Грозного?
При всяком дворе были жоподёры! К таковым и стоит отнести этого клиента.
Мы тогда не жили и не знаем. Но, похоже, он был помощником Ивана Грозного и государственником. Нравы в те времена были жестокие, предателей и казнокрадов пытали и садили на кол.
Большинство современников и потомков считали его кровавым палачом, безупречным исполнителем воли покровителя — царя Ивана Грозного. Малюта Скуратов стал символом опричнины — политики разделения государства и общества на две противоборствующие половины, насильственных земельных конфискаций и переселений служилых людей, убийств и грабежей представителей правящей элиты, духовенства, посадских людей, крестьян.
Историки разных эпох пытались воссоздать психологический портрет Скуратова, и в целом их характеристики схожи. В оценках учёных его внутренний мир расписан преимущественно чёрными тонами. Современный исследователь Д. М. Володихин отмечает, что только «смерть Малюты — самое светлое пятно в его биографии». Трудно понять, был ли Малюта Скуратов необычайно жесток, по своей природе склонен к злодейским поступкам, получал ли наслаждение от расправ над людьми, объявленных вне закона, или же стремился безукоризненно исполнять царскую волю, быть максимально полезным государю. Однозначно ответить на этот вопрос затруднительно, поскольку не известны документы личного происхождения Григория Лукьяновича Бельского. Тем не менее благодаря сведениям о нём в разрядах, летописях, монастырской документации и других источниках можно раскрыть ряд ключевых моментов его жизни, карьерного роста. https://istorja.ru/articles.html/russia/bashnin-n-v-korzinin-a-l-novyie-dannyie-k-biografii-oprichnika-malyutyi-skuratova-r508/
это типа БЕЙ СВОИХ, ЧТО БЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ.
да под стать ваньке грозному. у них было тяжелое детство. на их глазах насиловали и убивали
Нет. Он был человеком своего времени, к примеру, как Л. П. Берия.
Алина Нургамбетова
Ничего себе нашли человека своего времени - Л. Берии, да еще в ХХ веке, когда казалось бы цивилизация появилась в мире и вы в пример приводите ката
Это средние века, там чикатилло пошёл бы за доброго Чебурашку. А уж этот..