Александр Королев

Слух или плохая музыкальная память?

Есть огромное желание писать музыку. Изучил, можно сказать, с ног до головы прогу FL Studio. Но вот само написание какой-нибудь мелодии как-то не вяжется, долго ломал голову почему. Думаю, что это дело именно в музыкальной памяти, так как две разных партии (похожих) прозвучавших одна за другой, я могу принять за одинаковые. Могу быстро забыть какой-нибудь классный мотив.

Так это из-за плохой муз памяти или все таки из-за слуха?

Муз образования не имею, но, как многие говорят, и без него нормально должно быть

И как тренироваться в этом деле вообще?

Муз слух я проверял, есть...

Юлия Тищенко

скорее всего частично и то и другое)
если хочешь немного исправить ситуацию, попробуй выбрать сначала простую песню/музыку и почувствовать ритм: возьми два карандаша и стучи ими как барабанными палочками по коленям/книгам/и т. п.)) )
чаще напевай какие-нибудь мелодии)

Ольга

Чтобы писать музыку необходимо обучиться теории композиции. Даже Уствольская это сделала.

В противном случае Вы утоните в тоннах скверного пошиба коммерческого дерьма, попутно извратив своё эстетическое восприятие окончательно.

Поэтому. Ставьте каждый день, фоном, классику. Начать можно с простого - Эрик Сати, к примеру. Я начинал с Бетховена, мож и Вам более по душе подобное. Тут уже индивидуально.

Таким образом сможете хоть как-то "наслушать" Ваши уши.

Рита Торосян

слух+чувство ритма. то что фл студио изучил тебе ни первого ни второго не добавит) пробуй развить в себе эти две вещи. как - хз. . посоветовал бы научиться играть на муз инструменте, но тебе, видимо, лень... ) слушай больше музыки, вслушивайся в ритм, пробуй в голове придумать мелодию с ритмом. может что и получится