Елена Панченко

Почему почву называют составной частью биосферы?

Надежда Удалова

Биосфера состоит из земли, воды и воздуха, поэтому почва явяется составляющей биосферы.

Ирина Нилова

Биосфера является глобальной экосистемой и состоит из абиотической и биотической частей. Абиотическая часть представлена почвой и подстилающими ее породами до глубины, где есть живые организмы; атмосферным воздухом до высот, на которых возможны еще проявления жизни; водной средой океанов, рек, озер и др
Биотическая часть состоит из живых организмов всех видов, осуществляющих важнейшую жизненную функцию биосферы — биогенный ток атомов
Термин “биосфера” введен в науку австрийским геологом Э. Зюссом в 1875 г. Он отнес к биосфере все то пространство атмосферы, гидросферы и литосферы (твердой оболочки Земли) , где встречаются живые организмы.

ПОСКОЛЬКУ ПОЧВА ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ, ГДЕ НАХОДИТСЯ БЕСЧЁТНОЕ КОЛИЧЕСТВО МИКРООРГАНИЗМОВ, то почва несомненно является составной частью биосферы.