Владимир Бобков

Вопрос по теме: "биосфера"

Установите соответствие.

А – Биосфера.

Б – Функции живого вещества.

В – Роль живого вещества.

Г – Почва.

Д – Биоэнергетические проблемы.

И – В. И. Вернадский.

К – Биогенная миграция.

Л. - Автотрофные организмы.

1. Оболочка Земли, населённая живыми организмами.

2. Академик, основоположник биогеохимии.

3. Химические превращения веществ и энергии, связанные с ростом, размножением и перемещением живых организмов в пространстве.

4. Верхний слой суши, образованный под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных пород, на которых он находится.

5. Человек пытается использовать нетрадиционные источники энергии: энергию Солнца, тепло земных недр, тепловую и механическую энергию Океана.

6. Поддерживая благоприятные условия и подавляя отрицательные воздействия, человек может регулировать продуцирование биомассы, добиваясь его максимального роста.

7. Круговорот элементов, входящих в состав живых организмов.

Виталий Титов

А – Биосфера. 1. Оболочка Земли, населённая живыми организмами

Б – Функции живого вещества. 7. Круговорот элементов, входящих в состав живых организмов.

В – Роль живого вещества. ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ПУНКТ 6!

Г – Почва. 4. Верхний слой суши, образованный под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных пород, на которых он находится.

Д – Биоэнергетические проблемы. / Биоэнергетика - это новая отрасль народного хозяйства/ ТОГДА - 5. Человек пытается использовать нетрадиционные источники энергии: энергию Солнца, тепло земных недр, тепловую и механическую энергию Океана.

И – В. И. Вернадский. 2. Академик, основоположник биогеохимии.

К – Биогенная миграция. / перемещение химических элементов в биосфере (См. Биосфера) при участии микроорганизмов, растений и животных/ ТОГДА ПОЙДЕТ . 3. Химические превращения веществ и энергии, связанные с ростом, размножением и перемещением живых организмов в пространстве.

Л. - Автотрофные организмы. РАСТЕНИЯ

6. Поддерживая благоприятные условия и подавляя отрицательные воздействия, человек может регулировать продуцирование биомассы, добиваясь его максимального роста.