Лена Солаченок

Момогитеее. Что такое: Закупы Рядовичи Былина Летопись Житие Скань Гридница (Предмет: История России)

Илья Соловьев

Закупы — категория зависимого населения на Руси.
Рядо́вичи — в Др. Руси лица, служившие землевладельцам по ряду (договору) , как правило попавшие в зависимость от него за денежный долг, помощь семенами или орудиями труда, вынужденные отрабатывать у господина часть своего времени; близки к закупам.
Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина» , «старинушка» , подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом) .
Ле́топись (или летопи́сец) — это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.

Житие — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых.
Скань (от старославянского глагола «съкати» — сучить, свивать в одну нить несколько прядей) , филигрань — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки.
Гри́дница (гридня) — в древнерусской архитектуре IX—XVII веков — большое помещение в княжеском дворце для дружинников.