Алексей Веселых

какие проблемы поднимаются в сказках салтыкова-щедрина?

Сергей Гагарин

Основная проблема сказок — взаимоотношения эксплуататоров и эксплуатируемых. В сказках дана сатира на царскую Россию: на чиновничество, на бюрократов, на помещиков. Перед читателем проходят образы правителей России ("Медведь на воеводстве", "Орел-меценат"), эксплуататоров и эксплуатируемых ("Дикий помещик", "Как один мужик двух генералов прокормил"), обывателей ("Премудрый пескарь", "Вяленая вобла" и другие) .

Более подробно описано здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (убрать звёздочку перед ru)