Оксана Кузина

Если у мужа и жены 2 ая группа крови, то может у ребёнка быть 4 ая группа крови?

Евгения Юцис

нет, не может.
вторая группа крови имеет генотип АА или АО. следовательно, возможные варианты слияния двух таких генотипов (АА+АА или АО+АО) --АА, АО (вторая группа) или ОО--первая группа.
четвертая группа крови имеет генотип АВ--и у данных родителей ребенка с такой группой крови быть не может

Мария Фёдорова

МАМА + ПАПАГРУППА КРОВИ РЕБЕНКА: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ( В % )
I + I -I ( 100 % )---
I + II -I ( 50 % )II ( 50 % )--
I + III -I ( 50 % )-III ( 50 % )-
I + IV- II ( 50 % )III ( 50 % )-
II + II- I (25 % ) II ( 75 % )--
II + III- I ( 25 % )II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
II + IV- II ( 50 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
III + III- I ( 25 % )III ( 75 % )-
III + IV- I ( 25 % )III ( 50 % )IV ( 25 % )
IV + IV- II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 50 % )

Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически.

Кирилл Самойлов

Все может быть

Олег

Нет, не может. неоткуда взяться антигену В

Алексей Емельянов

У нас с мужем вторая, может быть только вторая (подтвердил врач в РД) , хотя мне казалась, что ещё может быть и первая.

Дарина Стерва

Я медику как-то задавала подобный вопрос. Мне ответили тогда, что может быть группа крови ни такая, как у родителей, а как у бабушки, дедушки. У моей матери 1 группа крови, отца-3 группа крови. У сестры 3 группа, а у меня 2, как у маминой мамы. Вот так вот! ))))

Алексей Левин

а у соседа какая? Конечно нет, взрослые люди вроде

Владислав Плотников

Это правило наследования группы крови называется законом Менделя. И по этому закону все возможные вариации выглядят так:

І группа крови + I группа крови = I группа крови;

ІІ группа + ІІ группа = І или ІІ группа;

ІІІ группа + ІІІ группа = І или ІІІ группа;

ІV группа + ІV группа = ІІ, ІІІ или ІV группа;

І группа + ІІ группа = І или ІІ группа;

І группа + ІІІ группа = І или ІІІ группа;

ІІ группа + ІІІ группа = любая из существующих групп;

І группа + ІV группа = ІІ или ІІІ группа;

ІІ группа + ІV группа = ІІ, ІІІ или ІV группа;

ІІІ группа + ІV группа = ІІ, ІII или IV группа.

Иван Поляков

если у мужа и жены одинаковые 2 группа крови дети будут полноценные