Роман Дубец

Почему высшее образование у вас ассоциируется с знаниями? Из личного опыта - 95% информации, которую преподают является

морально устаревшей.
Единственное что из этого можно вытащить - место для начала поиска, если тебе это действительно нужно.
Преподаватели не учат, дети не учатся.
Большинство идут в универ потому что так сказали, а не потому что им необходимо получить знания.
Зачем экономисту начертательная геометрия? Зачем столяру основы менеджмента.

Гузель

У нас всё нормально было, я АНАТОМИЮ сдавала раз 5, не меньше и всё равно ничего уже по латыни не помню ))

Светлана Ильющенкова

Я учился на компьютерщика а практикой была слесарка :))))

Даня Криволапов

Потому что это своего рода тест, показывающий, что ты это можешь, что ты это прошёл, а другие нет.

Co
Constantin

В вузе в первую очередь учат учиться, т. е. работе с литературой, находить место для начала поиска, структурировать и систематизировать полученные знания, умения, навыки + базовая информация.

Полиграф Шариков

Вуз Вузу рознь. Не думаю, что 95% информации в медицинских Вузах устарели. Могут ли устареть знания об устройстве человека? Могут устареть методики лечения, но базовые знания необходимы даже для самых современных методик 🙂

Gagik Torosyan

Вышка это прежде самообразование, а если человек не хочет пусть идёт в ПТУ там быстрее научат ремеслу, если не хочет в ПТУ пойдёт без профессии на помойку, там голод и холод его ЗАСТАВЯТ, но будет уже поздно. Поэтому вышка не предпологает мероприятий которые будут обязывать преподавателей бегать вокруг каждого быдла и уговаривать его учиться.

Юрий Васильев

Высшее было необходимо было в советской системе. Эта система осталась как атавизм . Без диплома ты навсегда подчиненный. Даже ларьком в советское время ты не мог заведовать без средне-специального или высшего. В европейских странах только 10-12 % населения только имеют высшее образование. Это и то на 2000е годы. Еще хуже со средним образованием школьным. В Италии 40 % населения не имеют и восьмилетки. Но это не мешает им жить и быть в 8-ке самых развитых стран мира. У нас много образованцев. Но нет нормальных профессиональных рабочих и сервисных специалистов.

Лена Вечкилёва

Один препод в ВУЗе, где я учился, сказал, что только 1-2 студента в группе реальные знания получают и реально шарят (имеют и способности и прилежно получают знания) . Остальные - ни то ни сё.
Да и не нужно в реальном мире столько специалистов с вышкой.
Это давно уже превратилось в понты - корочку иметь, чтобы на бумажную или руководящую работу взяли.

Лиза Сафронова

В чем то согласен - действительно - большая часть того, что дают в ВУЗе - это исключительно БАЗИС, на котором строить, условно говоря, "Здание Знаний"- нужно уже индивидуально.
Но с другой стороны - и этот базис - в общем то тоже бывает необходим.

Ал
Алек

когда я училась в вузе - тоже возмущались - зачем экономисту изучать машино-тракторный парк , -даже курсовую писали ( был сельхозвуз) и еще как нервы с этим трепали, а теперь вот по прошествии лет сижу и думаю - а почему нет .. для общего развития в конце концов - человек с высшим образование должен быть разностороне развит.. иметь предствления не только о своей работе ..мало ли что в жизни пригодиться и знаете- многое пригодилось... Своего ребенка я настроила во первых на получение знаний в вузе ( как никах оказалось все-таки учат- вуз государственный) - так как ни к диплому они все таки должны быть приложены. . иначе кому ты нужен как специалист... Кончились те времена когда козыряли дипломами - у кого краше и престижнее сейчас работодателю нужны компетентные сотрудники и причем разносторонее развитые не только в пределах своей специальности....