Иришка Савчук

Электролиз раствора медного купороса (CuSO4) ведут с помощью батареи с ЭДС=12 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом. Сколь

Сколько меди выделится за 5 мин, если сопротивление раствора 0,4 Ом?

Инга

проблема в чем? силу тока в цепи посчитать или во 2й закон Фарадея все подставить?

если ЭДС=12В, а суммарное сопр. цепи 0,2+0,4 Ома, то ток будет 12/(0.2+0.4) = 20А

а вот второй закон Фарадея, применительно к вашему случаю: m = M*I*t / (n*F)
тут: m - масса полученного вещества (т. е. меди)
M - молярная масса (в вашем случае 64г/моль)
I - сила тока (только что посчитали, 20 А)
t - время электролиза в сек (тут значит 300 сек)
n - число электронов, для реакции с одним ионом (в вашем случае 2)
F - постоянная Фарадея (96480 Кл/моль)

подставьте сами и посчитайте, результат будет в граммах.