Анастасия Капусняк

Ты за гордость или ум возобладает?

Смотри, такая сказочка

Ты на необитаемом острове. Зверей на острове нет, земля неплодородная, да ты и работать на земле не умеешь. И жрать тебе нечего. Ты случайно оказался. Завлекли тебя туда хитростью. А обратно - не можешь.
У тебя есть дружок. У дружка делянка репки. Репка мала, дождей мало. Дружок не жадный. Говорит, я тебе дам репку, но через месяц, и только одну, ну две при благоприятном стечении обстоятельств.
А там за высоким забором Маугли, эта тощая пронырливая обезьяна. Лазит по пальмам только так, бананов, кокосов уйма. А ты по пальмам лазить не можешь, весовой категорией в баобаба пошел.
Голод он и в Африке голод. Пойти, что ли, попросить у Маугли? Так нахамил ему, обозвал, а Маугли обезьяна-обезьяной, но память у него хорошая, и он крепко обиделся.
Ты можешь: 1) быть гордым и терпеливо ждать свою репку, а пока мучаться от голода и глюков, 2) просить помочь этого Маугли, который может дать всё и сразу, но гордость пострадает.

Андрей. Дряхлов

То, что угнетает душу и ранит нашу гордость, больше приносит пользы, чем то, что волнует и вдохновляет.

Мы еще не достигли совершенства. В нас таятся такие качества, которые, если пробудить их и развить, сделают нас благороднее, достойнее, полезнее.

Один из первых секретов умения помогать - это способность ободрять других.

Вывод:

Дружить - во-благо. Любовь и дружба - победят, разумно, гордость и расчетливость.

Дима Кудравец

сначала пиршество из Маугли, а дружком я буду питаться несколько лет)

Елена Зимина

какая нах гордость когда с голоду подыхаешь)))