Сергей Кузин

Фаза на потолке есть, в выключателе нет. В чем может быть дело?

Ан
Анастасия

включается через ноль.

Евгений Кравцов

Фазу с нулем перекинь, она должна через выключатель идти

Наталья Сухова

На выключатель идёт ноль

Евгения Куркина

Если лампочка накаливания перегорела, то так и есть. Если лампочка исправно, то фаза всегда будет на одной из клемм выключателя не зависимо в ноль или фазу включен он. Если выключатель включен через ноль, то фаза должна прийти через лампочку.

Соня Кошка

у тя самого наверно сдвиг по фазе

Юл
Юлия

возможно сломался алюминиевый провод между лампой и выключателем, если он таковой

Александра

Значит через выключатель идет ноль, При выключенном выключателе проверь фазу на нем с исправной вкрученной обычной лампой накаливания только. Если появиться фаза, значит обрыв ноля до выключателя. Если не появиться, обрыв после выключателя. Экономлампа может фазу не пропустить. Надеюсь понятно.

Алена

Ошибка в разводке или неисправность. Вызывайте электрика. Так не должно быть. Фаза должна приходить на выключатель, а уже с него на лампочку. Такая ситуация, как Вы описали опасна. При замене лампочки может убить током при случайном прикосновении к токоведущим частям.
Берегите себя и своих близких.

Жанна Гончарова

в разводной корбке не правельно подключено фаза должна быть на выключателе а не на потолке