Александр Новиков

SQL_Как определить количетво студентов в группе

как определить кол-во студентов в каждой группе каждого курса и специальности ?

Алёна Александровна

Если я правильно понял:
SELECT sum(Количество человек в группе) FROM (Список студенческих групп) GROUP BY Номер группы

Max Gusev

восемь

Па
Павел

SELECT [Speciality], [Course], [Group], COUNT(*) FROM SomeTable GROUP BY [Speciality], [Course], [Group]

А фамилия, имя и отчество должны содержать, надо полагать, среднее по группе?

Тогда:
SELECT [Speciality], [Course], [Group], MIN([Fam]), MIN([Name]), MIN([Otch]),COUNT(*) FROM SomeTable GROUP BY [Speciality], [Course], [Group]

С тем же успехом можно использовать МАХ.

Если же предположить, что приведенная форма имеет смысл, и надо вывести список студентов, то:
а) если в группе клонов нет, то просто SELECT *, 1 FROM SomeTable - поскольку вряд ли в группе будут полные тезки в значительных количествах.
б) если надо определить, имеются ли в списке однофамильцы-одноименцы-одноотечественники, то см. пример выше и добавь в SELECT и GROUP BY ФИО (вместо МIN/МАХ) . Toгда у клонов счетчик будет отличаться от единицы.

Всех делов.