Татьяна

как избавиться от черных точек? ..

Александр Колпецов

Попробуйте в бане в парилку сходить. Там сало в порах. Оно от жары должно перейти в жидкое состояние и выйти.

Алексей Королёв

Механизм избавления от черных точек в домашних условиях предельно прост, и основывается на распаривании лица и последующем ручном выдавливании комедонов.

Но ничто не идеально, и у этого способа есть масса недостатков. Первый и самый главный – возможность внесения какой-либо инфекции при проведении данной процедуры. Это, в свою очередь, может стать причиной появления еще большего количества черных точек, или даже прыщей. Еще один минус – пар может очень сильно пересушить кожу. Так же эта процедура противопоказана тем, у кого на лице расширенные сосуды. Однако, несмотря на все страхи, опасности и предупреждения, многие успешно практикуют эту методику избавления от черных точек. Если вы собираетесь последовать их примеру, вам в обязательном порядке необходимо ознакомиться с рекомендациями к этой процедуре.

Для распаривания лица применяют специальные паровые ванночки. Принцип их прост – емкость (таз, кастрюля) заполняется кипятком, в него добавляют настойки травяных отваров, например, ромашки и липы. Не навредит в кипятке и чайная ложка соли. Лицо очищают и наклоняют над паром. Не стоит проявлять героизм и наклоняться очень низко над кипятком – можно обжечься. Распаривание нужно проводить в течение 10-12 минут. После этого можно заниматься, собственно, выдавливанием самих точек.
Запомните, что ваши пальцы и ногти должны быть в идеальном состоянии, быть начисто вымыты и продезинфицированы. А еще лучше, кроме этого, они должны быть обернуты в стерильную салфетку.

При выдавливании черных точек особый энтузиазм не обязателен, как правило, через расширенные поры комедоны очень податливы и буквально при минимальном нажатии сами выходят на поверхность кожи. Так решается проблема, с которой мучаются многие девушки и юноши – как избавиться от черных точек на носу.

После паровых ванночек необходимо сузить поры. После того, как вы протрете кожу лосьоном или тоником, нанесите маску со стягивающим эффектом минут на 15 – 20. Маски для лица могут быть сделаны из глины, а так же из яичного белка с добавлением лимонного сока. Кроме того можно протереть лицо кубиками льда. И завершает процедуру увлажняющий крем. Такая чистка лица проводится не чаще одного раза в неделю.

Ольга Мамышева

Использовать полоски для удаления черных точек. http://darudar.org/var/files/img/30/28/30281003374e38e23bbccce26ec0f6aa_600.jpg