Ол
Ольга

почему ядра тяжелых элементов нестабильны. почему ядра тяжелых элементов нестабильны

Ев
Евгения

Вот уран порядковый номер=92;атомная масса=235;протонов в ядре: =92;нейтронов=235-92=143;Захват нейтронов ядром увеличивает нестабильность ядер ;да и сами тяжелые элементы (порядковый номер кот больше 82-радиоактивны; испускают альфа; бета; гамма-лучи превращаясь в свинец: то есть стремятся к стабильности