Артур Ооо

в каком городе германии был открыт одноименный радиоактивный нестабильный элемент?

период полураспада элемента составляет от нескольких микросекунд до минуты.

интересен, конечно, сам элемент

Борис Горшков

Дармштадтий (лат. Darmstadtium, обозначение Ds; ранее Унуннилий, лат. Ununnillium, обозначение Uun) — искусственно синтезированный химический элемент VIII группы периодической системы, атомный номер 110. Для изотопов с массовыми числами 267—273 период полураспада не превышает нескольких миллисекунд. Но для самого тяжелого из известных изотопов (с массовым числом 281) период полураспада составляет около 10 секунд.

Di
Diana

Правильного ответа я не знаю и с "Полосатым жирафом" спорить не беду, но первое, что нашел в поисковике, было:

- Герма́ний — химический элемент главной подгруппы 14 группы 4 периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 32. Обозначается символом Ge (нем. Germanium). Простое вещество германий (номер CAS 7440-56-4) — твёрдый металл серо-белого цвета, с металлическим блеском. Германий был открыт в 1886 году немецким химиком Клеменсом Винклером при изучении им минерала аргиродита.

Хассий (лат. Hassium, обозначается символом Hs) — 108-й химический элемент. После удачного искусственного синтеза элемент 108 предлагалось назвать оттоганий (ottohahnium, Oh) в честь Отто Гана — одного из учёных, открывших процесс деления ядер. В 1994 году IUPAC по устоявшейся традиции (только по фамилии) порекомендовала для элемента название ганий (hahnium, Hn).

Но в 1997 году IUPAC изменила свою рекомендацию и утвердила название "Хассий" в честь немецкой земли Гессен (Hassia — латинское название средневекового княжества Гессен, центром которого был Дармштадт)