Лёля

Если иметь российское гражданство, и проживать на территории украины, то можно ездить на нерастаможенном автомобиле, да?

Имеется в виду, постоянное место работы на территории украины, и автомобиль купленный где-то в Европе.

Максим

Россиянину без получения вида на жительство можно находиться на территории Украинской Республики (УР) не более 90 суток подряд. Потом можно выехать на полчаса-и тут же въехать снова на 90 суток. Так можно делать постоянно. С автомобилем жёстче. Только 60 суток он с российскими номерами может находиться в УР, потом, как и человеку, нужно выехать-въехать. Если выезжать лень или невозможно, то нужно становиться на учёт в автоинспекции по месту проживания в УР. Это большая морока плюс затраты плюс обязанность временно сдать росс. номера и получить временные укр. Легче выехать-въехать, как все и делают. Дополнительно сообщаю, что для въезда росс. а/м в УР необходимо иметь страховку "Зелёная карта",но не как для старой Европы, а специально для Белоруссии и УР. Она не так дорого стоит, 440 руб. на месяц, а каждый последующий месяц выйдет дешевле. Я покупал на 4 месяца и платил что-то 1180 руб, кажется. Без страховки и в Белорус. и в УР штрафы чувствительные.