Сергей Катков

Осетр белая или красная рыба???

Ольга

Хорошо и полно ответил Тхирасак Дао Тай. Исторически до знакомства с дальневосточными лососями сложилось так, что осетровых называли красной рыбой или царской, хотя это касалось только ее ценности как добычи и пищевых качеств. А белорыбица это прежде всего нельма и ряд других видов.
Теперь же красной еще называют и лососей, главным образом это на ДВ больше относится к нерке и чавыче.

Мстислав Лыкович

Если по вопросу, то относится к красной, т. е. дорогой. А мясо у него белое.

Бу
Булат

к красной точно не относится. она осетровая.

Al
Alex

БЕЛАЯ и с ЧЕРНОЙ икрой. А у красных рыб - красная икра.

Александр

Благородный осетр — семейство ценных промысловых рыб из отряда осетрообразных, включающее такие известные виды как осётр, стерлядь, севрюга, белуга, шип. Осетровые рыбы имеют важное промысловое значение, исконно их называли красной рыбой — за особую ценность. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра; кроме того, плавательный пузырь даёт ценный клей и т. д....

Сашуля

белая

Ирина Воронова

Мясо белое однозначно.))))

Антон Гомелько

Осетровые имеют бело-розовое мясо с желтыми прожилками и черную икру. Тем не менее, в Астраханской области все называют их "красной рыбой". Так принято еще с царских времен.
Выражение местного жителя "Завтра на краснуху пойдем", то есть завтра будем ловить осетров.

История термина
Первоначально красной рыбой называли только осетровых рыб (обитающих в Каспийском море) : белугу, стерлядь, севрюгу, осетра за высокие пищевые качества, хотя их мясо имеет розовато-желтую окраску.

Главное деленье этого класса [рыбы] : костистые и хрящистые, или, как у нас их зовут: чёрная и красная рыба.
В. Даль: - "Толковый словарь живого великорусского языка"

Это связано с историческим значением слова «красный» , означавшим нечто красивое, ценное. Аналогично, охотники называли «красным зверем» наиболее ценную добычу.

Красная дичь (охот. ) — лучшая болотная дичь. Красный зверь (устар. охот. ) — наиболее ценимые охотниками звери: медведи, волки, лисицы и т. п. Красная рыба — бескостные рыбы, являющиеся высшим сортом съедобных рыб (осётр, севрюга и т. п.) .
Д. Ушаков: «Толковый словарь русского языка»

Источник

А лососевых очень многие местные жители в деревнях Астраханской области и в глаза никогда не видели, они и не знают, что есть рыбы реально красного цвета. Лосось и горбуша в Каспии и в Волге не водится. 🙂

Наталия Старковская

Считается "красной"

Галина Козлова

Белорыбица это сиговые. А осётр по мясу желтоватый.