Анастасия Афанасьева

сколько лет Русь была в зависимости Золотой Орды тоесть сколько лет продолжалась монголо татарское нашествие

Алексей Смирнов

Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере поглощения их Великим княжеством Литовским и Польшей.