Святуся Смирнова

Монголо-татарское нашествие.

У монгол была цель захватить Русь. Но ведь это нельзя назвать завоеванием, это набег, потому что монголы долго не задерживались на месте и не устанавливали порядки (кроме дани и налогов) . То есть монголы не управляли Русью (за исключением того, когда князья назначались ханом) , когда захватили ее. Я правильно рассуждаю? Если не так поправьте меня, пожалуйста.

Но все же это больше завоевание или набег?

Валерий Кан

Нет. Монголо-татарское иго длилось над Русью 240 лет. А порядки всё-таки были. Из Руси вывозились лучшие ремесленники. Дань собирали определённые люди. Многие самостоятельные города были порабощены. Русь пришла в упадок.