Гузель

Почему при простуде, гриппе, ангине нельзя пить ледяную воду?

Дина Никулина

Ледяная вода попавшее в горло вызывает спазм кровеносных сосудов, что приводит к недостаточному снабжению тканей кислородом. Кроме того охлажденная в этом месте кровь теряет свои антисептические свойства и густеет. То есть происходит локальное переохлаждение вследствие чего ослабляются защитные силы организма в борьбе с инфекцией.
Причем это состояние сохраняется гораздо большее время, чем сам прием холодного. Так все помнят, что если съесть в жаркий день очень быстро мороженное, то неприятные ощущения в горле еще сохраняются в течение часа. Многое конечно зависит от индивидуальных свойств организма, но все же холодное надо пить и есть с осторожностью даже здоровому человеку, а больному и подавно, организм которого ведет борьбу с инфекцией.

Марина

оч глупый вопрос

Тата

потому что, подобное нужно лечить подобным, а не отдавать и так не большую энергию на просто подогрев воды

Ne
Nemo

кто сказал что нельзя? все пьют