Яна Федорович

что такое связь управление (русский язык) ? Скоро экзамены 😞

Татьяна Науменко

1. В лингвистике УПРАВЛЕНИЕ – это такой способов подчинительной связи слов в словосочетании, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом падеже.

Зависимыми словами при управлении чаще всего бывают:
♦ имена существительные в косвенных падежах без предлогов и с предлогами: зубчик ЧЕСНОКА; наблюдать ЗА КОТОМ;
♦ местоимения-существительные в косвенных падежах без предлогов и с предлогами: заметил ЧТО-ТО, поездка НА ДАЧУ.

Главное слово при управлении – это чаще всего:
♦ глаголы и их особые формы: БРОСИЛ камень, БРОСИВШИЙ камень, БРОСИВ камень;
♦ существительные: ШЛЯПКА гриба, АЛЬБОМ для рисования;
♦ прилагательное: СИЗЫЙ от дыма, БЛЕДНЫЙ от испуга;
♦ местоимение-прилагательное; КАЖДЫЙ из сотрудников, ЛЮБОЙ из нас.

Проверить управление можно так: если изменим форму главного слова, форма зависимого не изменится:
♦ зубчик ЧЕСНОКА, зубчика ЧЕСНОКА, зубчики ЧЕСНОКА;
♦ наблюдать ЗА КОТОМ, наблюдает ЗА КОТОМ, наблюдали ЗА КОТОМ;
♦ заметил ЧТО-ТО, заметить ЧТО-ТО, заметят ЧТО-ТО;
♦ поездка НА ДАЧУ, к поездке НА ДАЧУ, о поездах НА ДАЧУ.

Памятка из интернета Вам в помощь:
.

Наталья Данилова

Управление — вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа.
Примеры: ненависть к врагу, крутить головой, любовь к Родине.