Па
Павел

Вопрос по произведению Толстого "После бала". Почему толстой изменил историю жизни главного героя?

ОЛ
Ольга Лисеенко

Главным для автора было показать внутренний мир своего героя, смену его чувств, его мыслей, его мировоззрения в одно утро: потрясение героя от увиденного туманным утром. С одной стороны – чувство бесконечного счастья, радости, любви; с другой – бездушие, длительность и ужас совершающегося. Часть «После Бала» хотя и меньше по объему, но она несет основное содержание произведения: за пышностью и красотой скрыта жестокость, зло, которые совершаются по закону. Увиденное рассказчиком изменило его жизнь.

Контраст, который служит главным композиционным приемом, проявляется и в образе Ивана Васильевича. Ведь именно он служит связующим звеном двух противостоящих отрывков рассказа. Если бы не эта фигура, две части одного целого так и не смогли соединиться. Только вот подобное противопоставление, происходящее не только на наших глазах, но и в душе гласного героя, оказывает влияние на его судьбу.

Контраст помог писателю создать эмоциональную атмосферу эпизода, показать перелом в душе героя. На смену умилению и восторгу пришли стыд и ужас. Герой передумал быть военным. Он должен был принять эти законы, эту жестокость. Но участвовать в этом ужасе он не мог, так как от одного зрелища испытывал стыд. Иван Васильевич, тогда еще очень молодой человек, увидел ту сторону жизни, о которой он не знал. Особенно страшно для него было то, что в этом ужасе участвует отец любимой девушки.

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста! Какая главная тема и идея произведения Толстого-После бала?
Вопрос по произведению Л. Н. Толстого "После бала"
Характеристика главных героев в произведении "Бедня Лиза".
Как называлась трилогия Толстого? Каковы её главные герои?
Почему главный герой после бала резко изменил отношение к вареньки и ее семье
Литература произведение после бала. кто главный герой рассказа после бала и почему
Напишите сочинение на тему "Утро, изменившее жизнь" по произведению Толстого "После бала"
Каково состояние главного героя до и после бала в рассказе Л. Н. Толстого "После бала"?
Скажите пожалуйста главных героев и главную мысль произведений.
О чем произведение Л. Н. Толстого "После бала"?