Екатерина

Очень надо! Помогите, пожалуйста решить задачу! 4 класс

задача:
В пакете 9 кг крупы. Как с помощью чашечных весов с гирями 50 и 200 г развесить всю крупу в два пакета так, чтобы в одном было 2 кг, а в другом 7 кг. Можно произвести только 3 взвешивания.
Буду очень благодарна за правильные ответы!

Виктория Назарова

1 взвешивание: разложить по двум чашам поровну: получится по 4500
2 взвешивание: на одну чашу положить гири 250 на другую отвесить 250 гр. из первой доли крупы.
3 взвешивание: На одну из чашу положить 250 гири+ 250 гр. отвешенной крупы, а 4500 крупы из второй доли (отвешенной при первом взвешивании) разложить по чашам так чтобы весы сровнялись - получится на одной чаше 2500 крупы а на второй 250 гирь250 крупы+2000 гр. крупы (что нам и нужно) . В итоге получили 2 кг. крупы, а вся остальная даст 7 кг.