Александр Трахтибидох

помогите пожалуйста решить задачу я вас очень прошу для 4 класса

В доме моды проходила распродажа шарфов и платков. Всего было представлено 138 изделий, причём шарфов в 5 раз больше, чем платков. Сколько изделий каждого вида было представлено на выставке

а можете не в виде уравнений

Анна Симонова

смотри. х-это платки, тогда 5х - это шарфы. а всего х+5х=138. и решаешь уравнение. получается 23 платка. тогда шарфов 23*5= 115

Вадим Камилов

всего 6 частей
делишь на 6 - кол-во 1 части - платков
шарфов в 6 раз больше

Нина Рябко

сто пятнадцать и двадцать три платка...

Азат

Пусть х - это кол-во платков. Тогда 5х - кол-во шарфов. Составим уравнение: х+5х = 138 6х = 138 х=23
23 - кол-во платков
23*5 = 115 - кол-во шарфов.
Ответ: 23 шт. и 115 шт.