Марина Цыганкова

Почему бетон не застывает, если в него бросить стакан сахара ?

Мелкая подлянка строителям. Если при замешивании бетона всыпать в него стакан сахара, то он ни за что не застынет. Скорее всего, на него уже успеют положить кирпич или залить в фундамент. Так что придётся всё переделывать.

действительно не застывает ?

Andry Yakovlev

Из теории химии - сложные сахариды (сахар) известны как прекрасные замедлители портландцемента. Лучшими замедлителями в этой категории являются сахароза и рафиназа, имеющие пяти элементные кольца. Такие соединения используются не в полной мере при цементировании, потому что степень замедления очень чувствительна к малым вариациям концентрации. Замедляющий эффект зависит от чувствительности соединений к деградации щелочного гидролиза. Сахар превращается в сахарную кислоту, содержащую альфа-гидроксикарбонильную группу, которая адсорбируется на C-S-H (гидросиликат кальция) гель поверхность. Помимо сахаров еще есть лигносульфонатные замедлители, производные целлюлозы, органофосфаты, кислоты.. .
Из народного опыта - про сахар - давно известно и проверено, верно (не в лабораторных условиях, на практике) . 0,5% от цемента - смесь оставалась подвижной спустя 10 часов, субъективно: на на 3 сутки - щипалась, на 7 - резалась, на 28 сутки прочность не отличалась от нормативной.

Александр Валинуров

Если хочется устроить подлянку строителям, то дешевле пописать в раствор. Стакан сахара каких-то денег стоит, а эффект одинаковый.