Александр Рябченков

Почему бетон никогда не застынет, если добавить в него стакан сахара ?

Может ли сахар пригодиться в строительстве? Английские исследователи считают, что да. Добав-ление небольшого количества сахара (не более 0,25 % от веса цемента) в цементный раствор снижает расход воды и задерживает затвердевание раствора, 0,05 % сахара, добавленные в обычный строительный раствор, задерживают затвердевание его примерно на 4 часа, повышают прочность полученных изделий на сжатие и изгиб.

При использовании добавок сахара удается сэкономить 15% цемента и получить выгоду в 6 шиллингов (приблизительно 76 копеек) на каждом кубическом ярде раствора (ярд — 91,44 см) при расходе на сахар в 2 пенса (чуть больше двух копеек) , т. е. выигрыш на 1 м цемента составляет около рубля.

Лена Панченко

Бредятина полная! Почему тогда все покупают формиат натрия дорогущий ?

Танюшка Трихункова

Бетон застынет в любом случае. Можно лишь продлить жизнеспособность раствора. Но не сахаром и не до бесконечности.