Анна Бондаренко

подскажите пожалуйста химическую формулу туалетного мыла

Илья Климов

=Таблица Менделеева=

Иван Иванов

В состав туалетного мыла много чего входит - красители, отдушки... Но главный моющий компонент - натриевая соль "жирной" кислоты, например, стеариновой: С17Н35COONa
Если мыло жидкое, то чаще калиевая соль

Елена Пилипак

Туалетное мыло состоит из натриевых солей натуральных или синтетических жирных кислот с добавками или без них. Основой для производства мыла являются жирные кислоты, выделяемые из смеси животных и растительных жиров («жировой набор») , который представляет собой основную часть рецептуры мыла. Состав мыла определяется с учетом получения мыла с определенными физико-химическими и потребительскими свойствами из следующих жиров и масел:
животный жир пищевой
животный жир технический
пальмовый стеарин
кокосовое масло
пальмоядровое масло
синтетические жирные кислоты
гидрогенизированный твердый жир (саломас)

Как правило, в туалетное мыло вводятся также отдушка и красители.