Smokli Roland

химическая формула алмаза

Бахадир Алимбаев

В свободном состоянии углерод известен в виде алмаза, кристаллизующегося в кубической системе, и графита, принадлежащего к гексагональной системе. такие формы его, как древесный уголь, кокс. сажа, имеют неупорядоченную структуру.
Алмаз - бесцветное прозрачное вещество, чрезвычайно сильно преломляющие лучи света. Из всех простых веществ алмаз имеет максимальное число атомов, приходящихся на единицу объема, - атомы углерода "упакованы" в алмазе очень плотно.
Поэтому алмаз, графит, древесный уголь, кокс, сажа, карбин, поликумулен будут иметь формулу - С.