Юр
Юра

Выдача туалетного мыла работникам

По приказу Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 г. №1122н необходимо ли выделять ежемесячно туалетное мыло уборщикам, водителям, оператору стиральных машин, повару, кухонному рабочего, заведующему хозяйством, заведующему складом, медицинским сёстрам; если заведующим складом выделяются (обеспечиваются) мыло и другие средства гигиены. В туалете, в столовой, мыло и жидкое мыло для мытья рук всегда присутствует. Необходимо ли выдавать дополнительно туалетное мыло (200 г в месяц) на руки лично каждому как трактует данный приказ?

Николай Коженцев

Уважаемый Инженер по охране труда! Еще обратитесь к части 1 статьи 221 ТК РФ: "На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации". Значит, этот приказ следует практовать так, что смывающие средства выдаются работникам, работающим в условиях загрязнения. ТО есть практически всем. Значит, следует слставить перечень таких профессий, должностей, работ, где есть загрязнения, с обязательным указанием количества выдаваемого средства. И если в Вашей организации есть коллективный договор, то этот перечень будет одним из приложений КД. Нет - утвердите приказом работодателя.

Инга Николаева

23.Выдача работникам жидких смывающих и (или) обезвреживающих средств,
расфасованных в упаковки емкостью более 250 мл, может осуществляться
посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в
санитарно-бытовых помещениях. Пополнение или замена емкостей, содержащих
смывающие и (или) обезвреживающие средства, осуществляется по мере расходования
указанных средств.
Значит можно на всех, но по норме.

26.Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами, за
организацию контроля правильности их применения работниками, а также за
хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на работодателя
(его представителя) .