Трудовое право
Обязан ли работник вернуть деньги при расторжении ученического договора?
Предприятие заключило с работником соглашение об обучении, по которому работник прошел курсы повышения квалификации. По договору работник обязан отработать 3 года после обучения либо, в случае досрочного увольнения, вернуть деньги за обучение. Договором предусмотрены уважительные причины для досрочного расторжения договора по инициативе работника: болезнь или инвалидность. Работник, проработав полгода после обучения, заявил о расторжении трудового договора по собственному желанию. Работник вернуть деньги отказался, заявив, что у него есть уважительная причина для расторжения договора - необходимость ухода за ребенком до 14 лет. Работник считает, что такое основание для освобождения от оплаты есть и в законе, но назвать конкретный закон или статью ТК затрудняется. Является ли указанная работником причина уважительной причиной для расторжения ученического договора? Обязан ли работник вернуть деньги?
Разумеется, при заключении договора о повышении квалификации должны учитываться положения ст. 249 ТК РФ об обязанности работника возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если имеет место увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении . Проблема заключается в определении уважительности причин увольнения .
Если у вас есть медицинская справка, что ваш ребенок нуждается в уходе, то можно признать данную причину уважительной в этом случае вы освобождаетесь от возмещения работодателю затрат на обучение.
если ее нет в контракте то обязан или через суд однако
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.
Действующее законодательство не устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами.
По сложившейся практике к таким причинам относятся: болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность и др. В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако, если работник не согласен с оценкой уважительности причины данной работодателем, он может обратиться в суд. Вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами, может быть решен судом и при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника.
Предприятие оплатило ваше обучение в надежде, что вы отработаете на предприятии не менее трех лет. Вы с этим договором согласились. В соглашении конкретно прописаны причины по которым вы можете досрочно расторгнуть договор, уход за ребенком в возрасте до 14 лет таковым не является. Работодатель вправе потребовать возмещения материальных затрат на ваше обучение.