Трудовое право

Вопрос юристам. Ученический договор.

В ученическом договоре есть пункт, где написано, что в случае расторжения трудового договора с любой стороны раньше года работы (со стороны работодателя в случае замечания, выговор, увольнение), работник обязуется выплатить стипендию (вернуть её размер) за 2 месяца. По факту работника никто ничему не обучает. Он работает, первые 2 месяца по ученическому договору, и ему платят зарплату. Затем с ним будет заключен трудовой договор, и согласно ученическому, он обязан отработать потом не меньше года. Почему он должен её (стипендию) возвращать (так написано в договоре), если раньше времени (раньше года по трудовому договору после обучения) разорвет договор или же если это будет по инициативе работодателя (даже по причине замечания)? Разве это правомерно?
Из написанного следует, что с Вами заключен УД как с лицом ищущим работу. Есть большое подозрение, что он не законен, т. к. должен содержать:
Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Поскольку крайне сомневаюсь, что Ваш работодатель имеет право присваивать какую либо квалификацию и выдавать документ об этом установленного образца. Обычно так маскируют испытательный срок, чтоб не заморачиваться.

Ну возврат денег за обучение, при отказе работать дело обычное и не вызывает сомнений, если условие о возврате сумм потраченных на обучение прописана пропорционально не отработанному времени и срок установлен адекватный.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Думается при наличии доказательств факта работы и не возможности работодателя присвоить Вам квалификацию какую то, данный УД возможно будет признать трудовым, через решение инспектора ГИТ или в судебном порядке.
Да увольнение по инициативе работодателя, за исключением увольнения за виновные действия, не ведёт к обязанности работника возмещать расходы связанные с обучением.
Андрей Самсоненко
Лучший ответ
Евгений Федорович Спасибо. Да, всё так как вы написали, и всё это прописано там. Насчет последнего. "Да увольнение по инициативе работодателя, за исключением увольнения за виновные действия, не ведёт к обязанности работника возмещать расходы связанные с обучением." Виновными действиями названы "замечание, выговор, увольнение". Это значит если работ-ль захочет меня выгнать и еще стрясти с меня деньги, которые я сейчас зарабатываю, просто работая у них, (да, они так замаскировали испытательный срок), ничему никто меня не обучает при этом, Ему достаточно мне сделать замечание и уже договор порван с его стороны и я должна вернуть за 2 месяца работы, так что ли?
Это абсолютно законно, абсолютно правомерно и абсолютно правильно. А то, что фактом не обучают - это уже ты сама согласилась на такие условия, поставив свою подпись.
Евгений Федорович А может речь не обо мне. И может быть еще подпись не поставлена. К чему эти домыслы?
И вот еще что: "Если в содержание ученического договора включается обязательство ученика проработать по трудовому договору с работодателем в течение обусловленного этим договором срока по профессии, специальности, квалификации, полученной при обучении, то без уважительных причин ученик не вправе отказаться от выпол­нения этой обязанности. Уважительной причиной, в частности, является невыпол­нение работодателем условий ученического договора. " (последнее предложение). Раз они не обучают, значит не выполняли условия ученического договора.
http://www.molportal.ru/book/export/html/128
Да ни) (уя себе ...Вот это, 6лядь, прикол ...За бесплатно не работаю !
Nazym Niyazbekova