И в какой максимальный срок после окончания ученического договора работодатель может предложить работу??? ?
Наверное так же применяется разумный срок????
Трудовое право
Об окончании ученического договора работодатель так же должен уведомить работника за 3 дня?
Договор о производственном обучении заключается, как правило, с уже принятым на работу человеком. Если не заключен трудовой договор, то непонято, зачем вообще человека учить. Ученический договор не заменяет трудового
Если трудовой договор срочный, то все делается обычным порядком
Вадим! Трудовой договор на профобучение ( или ученический) может быть заключен как с работником предприятия, так и с лицом, ищущим работу. Это и в части 1 статьи 59 ТК РФ прописано. И если работодатель направляет на обучение гражданина, то следует, что ему такой специалист необходим. Значит, по окончании обучения он должен взять его на работу, что и должно быть прописано в договоре на обучение. Хорошо, если профобучение проводится через службы занятости. Тогда заключается трехсторонний договор, и работодатель просто обязан выполнять условия договора, и брать на работу в срок, оговоренный в договоре.
Павел Зайцев
Так в том то и дело что в договоре прописано что примут только при наличии вакантных мест....
А если их не будет месяц/два/три,,,,Я найду иную работу,,,,устроюсь,,,,А потом мне позвонят и напомнят о сроке отработки....
В соответствии со ст. 208 Трудового кодекса РФ ученический договор прекращается по окончании срока его обучения, который должен быть оговорен в приказе о направлении на обучение. Нормы Трудового кодекса РФ не предусматривают обязанность работодателя предупреждать об окончании ученического договора. Работник, ознакомившись с указанным выше приказом, уже ознакомлен со сроком обучения.
Конкретный срок заключения трудового договора после окончания обучения также нормами Трудового кодекса также не установлен. Но предполагается, что он должен быть заключен сразу при условии успешного завершения обучения.
Больше юридических консультаций и подготовка документов на alternativa_59@list.ru
Павел Зайцев
Просто уведомление предусмотрено в нормах о срочных договорах....