Трудовое право

Работник должен уведомить за две недели работодателя. что он увольняется

Вопрос. Приходит работник и говорит. Я ничего отрабатывать не буду. С сегодняшнего дня я у вас не работаю. В трудовую запишите. что уволен скажем по статье. Когда обязаны отдать трудовую книжку. Спасибо
сразу после обеда...:)))
Ансар Туменбаев
Лучший ответ
Александр Дружинин А, старый матершинник!
Тебя опять выпустили из бана?
Я бы вам ее еще позавчера отдал.
Галина Semidockaya
Людмила Варфоломеева Спасибо. Жаль не у Вас работаю
Надо не так.
Пишешь заяву, текст примерно такой:" Спасибо вам большое, но я считаю, что мне лучше было бы находиться в гетеросексуальном коллективе, прошу уволить без отработки"
Людмила Варфоломеева Ценю юмор. Но а если так напишу ПО ЗАКОНУ когда обязаны трудовую отдать???
никогда ёпт не обязан .. всё надо письменно
Никогда. На каком основании работнику ТК отдавать? Когда все процедуры положенные пройдут и оформят и известят, тогда по почте...
Андрей Авдошко
Да пусть хоть запишется заявлениями. Если увольнять за прогулы, скажем, то нужно затребовать от работники объяснения в 2-дневный срок, и лишь затем увольнять. Увольнени может последовать в срок не более месяца с момента дисциплинаргог проступка- того же прогула...
Людмила Варфоломеева Ну так ответ не понятен. Когда должны трудовую отдать?
Если работодатель согласен отпустить работника без отработки, то согласно ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения выдается трудовая и расчет.
Если не согласен (нужно подобрать другого кандидата), то согласно ст. 80 ТК РФ вы будете отрабатывать две недели.
Абд Рифаия
Людмила Варфоломеева Я знаю. Но вопрос когда отдать должны трудовую на руки. Т. е. работник забил на все и согласен на запись в трудовой скажем увольнение за прогулы. т. е все бумаги напишет и подпишет сразу...
В день увольнения. Т. е. после прогулка вы должны взять у него объяснительная. Он может писать её 2 дня. Т. е через 3 дня на 4 по приказу можете уволить с составлением акта об отказе объяснительная. Но знайте, он может к примеру прийти через 11 дней с больничным листом. Вот вам и будет опа
Вадим Зенков
Пока не явитесь на работу, не напишете объяснений по поводу причины невыхода на работу, работодатель не имеет права Вас уволить. Так и будете висеть. Без оплаты и трудовой книжки. Не проще ли заболеть на 2 недели, на больничном написать заявление об увольнении, а по выходу с больничного как раз истечет установленный законом срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию и Вас уволят "без статьи".
Ну а хотите по статье - денек прогуляйте, на следующий день явитесь на работу пьяным. Как минимум, 3 статьи обеспечены (прогул, пьянство, неоднократное неисполнение работником.... имеющим дисциплинарное взыскание, пп. 5, 6а, 66 ст 82 ТК РФ). Только не факт, что работодатель не будет тянуть с увольнением в течение имеющегося у него по закону 1 месяца на применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения.