Трудовое право

должен ли я отработать 3 дня после подачи заявления на увольнение при испытательном сроке?

работал на предприятии, испытательный срок 3 месяца, трудовой договор заключён на неопределённый срок, написал заявление на увольнение через месяц начала работы, а работадатель говорит, что я должен отработать 3 дня, на каком основании не понятно, в договоре ни чего подобного не оговаривается
Svetlana Svetik Favorite
ст. 71 ТК РФ.
Результат испытания при приеме на работу.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Михаил Семенов
Лучший ответ
раз заявление подано аж неделю назад, приказ о вашем увольнении уже должен быть. Работодатель неправ. Вы должны были предупредить об увольнении за 3 дня. Они уже прошли.
Нет в ТК РФ такого понятия как отработка.
Согласно ст. 71 ТК РФ во время испытания работник должен письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться за ТРИ дня, т. е. подать своё заявление об увольнении. Например сегодня 20-ого подали, 23 ваш последний рабочий день и день увольнения. Если вы уже писали заявление и срок предупреждения прошел, а вы всё ещё работаете, то придется писать новое.
Aiym Sagadieva
Svetlana Svetik Favorite проще на них в суд подать и всё за нарушеие законодательства о труде и задержке трудовой книжки, так как зявлние я подал нходясь в отпуске за неделю до выхода на работу
по трудовому законодательству обязаны отработать три дня. если бы испытательный срок прошел, то две недели
Devo4Ka Angel
понятия "отработать" в трудовом законодательстве отсутствует: "уведомить за ри дня" - вот это правильно.
Askar Kabdoldaev
Svetlana Svetik Favorite за неделю выхода из отпуска уведомил
Ст. 71 ТК РФ: если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Astgh Galstyan
да, должен
Айдар Исхаков
Уведомить за три дня, написать заявление-----отработать 3 дня-----а потом гуляй, вася, жуй опилки....
Svetlana Svetik Favorite за неделю до выхода из отпуска уведомил, это ж больше чем три дня