Трудовое право
Увольнение на испытательном сроке
Устроился я в компанию месяц назад, когда обговаривали заработную платау разговор был об одной теперь когда подписали договор сказали что дополнительное соглашение с указанием зараотной платы выдадут перед первой зарплатой. Пришол тот час я получил дополнительное соглашение в нем была указанна сумма в двое меньше. ну и отработав месяц мне обсалютно не понравилось, сама работа ее объем да и за такие деньги вовсе не хочется дальше продолжать там работать. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию испытательный срок будет длится еще месяц, за какой срок на испытательном сроке нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию? Ничего похоже в интернете не нашол везде пишут что за месяц, но мне сказали что можно за три дня а некоторые лица говорят что на испытательном сроке можно и в тот же день. ПРошу ответить на данный вопрос. Еще один нюанс живу я в Казахстане естественно хотелось бы услышать по ТК РК от знающих людей. еще хотелось бы чтоб это все было с ссылочками на что можно былоб уперется. Заранее спасибо!
К сожалению, ТК РК не предусматривает уменьшенного срока предупреждения об увольнении в течение испытательного срока.
В соответствии со ст. 57 ТК РК здесь действует общий срок предупреждения- 1 месяц.
Также по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока.
Отправляйтесь ка вы в инспекцию по труду, они вам все разжуют и по полочкам разложат, при необходимости проверку проведут
На основании пункта 1 ст. 37 ТК РК получается, что вы должны предупредить работодателя об увольнении за 7 дней, посмотрите её сами.
На испытательном сроке - три дня
Испытательный срок не препятствует расторжению трудового договора и не зависит какая из сторон потребовала его прекращения.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Елена вам мой совет получите сначала зарплату, а потом пишите заявление, а иначе могут денег выплатить только ту сумму что указана в договоре. По закону за 2 недели Вы должны поставить работо дателя в известность о увольнении, но что касается испытательного срока подсказать не могу.
испытательный срок не лишает вас права уволиться. Пишите заявление, основанием будет именно оно
Статья 71 ТК РФ! В письменной форме за три дня!!!