Трудовое право

Увольнение на испытательном сроке!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент работаю (испытательный срок) , руководители начали искать мне замену, не предупредив меня! Я написал заявление по собственному! В отделе кадров сказали, что на данный момент нач. отдела в отпуске, поэтому они не могут выдать мне трудовую в срок! Сделали предложение: я пишу, заявление с 15 мая, но при этом могу не ходить на работу, а они в свою очередь оплатят мне эти дни!! ! Я отказался! Последовало другое предложение: написать заявление на оплачиваемый отпуск с 29 по 15! Ваше мнения, в чем, тут подвох, что они задумали?

P.S. Может конечно я очень мнителен!
Во-первых, то что кто-то там в отпуске или что нет замены, вас, как работника не должно волновать. Заявление написали, со следующего дня дни отсчитали - раз, два, три - и идете в ОК за ТР/КН и расчетом. (ст. 71 ТК РФ) . То, что отказались от невыхода на работу с мнимой оплатой - абсолютно верно, ведь так недолго было бы и прогул вам припаять, на слово верить никому нельзя! А вот оплачиваемый отпуск с 29.04 взять можно. Только не на 15, а максимум на 6 дней, т. е. по 5 мая. Иначе вам придется возвращать часть отпускных денег, за которые вы еще не отработали (раз вы на Ис/Ср, то работаете явно меньше трех месяцев, а за них и положен отпуск максимум на 6 дней) . Прежде, чем уйти в отпуск, обязательно распишитесь на приказе о его предоставлении и даже потребуйте копию. Но все-таки самый лучший вариант - см. начало ответа.
Регина Мелёшкина
Лучший ответ
Начальник какого отдела в отпуске? ? ?Нач отдела кадров? ? ?И никто не имеет доступа к трудовым? ?
Заявление должен руководитель организации подписать.... Интересно а кто заявление на отпуск подпишет? ? ?А то могут и прогулы впаять... .

Твое дело уведомить за 3 дня об увольнении.... а их обязанность выдать трудовую в последний рабочий день...
Игорь Воронин
При чем тут начальник отдела? Вы на испытательном сроке и еще не приняты в основной штат. Идете к вышестоящему начальнику, он подписывает заявление, затем идете в отдел кадров и спокойно забираете трудовую книжку.
Олег Панов
Ебать, вы лохи! Все!
Трудно сказать, что они задумали. Трудовые книжки хранятся в сейфе, доступ - только начальнику отдела кадров или лицу, заменяющему его. Может, начальник ушел в отпуск, а заменяющее его лицо не назначено? За задержку трудовой книжки работодатель несет ответственность - 234 ТК РФ, и еще: Вы будете считаться прошедшим испытание, если срок испытания истечет, а приказа об увольнении не будет. Предупреждение об увольнении при испытательном сроке - 3 дня (71 ТК РФ).
Алексей Егоров К 15 числу испытательный срок не закончится! Действительно, заменяющего лица нет, но разве нельзя сделать приказ задним числом?