Трудовое право

Должна ли я отрабатывать 3 дня после увольнения?

Тут такое дело) 6 сентября я написала заявление на увольнение по собственному желанию, в заявление указала, что прошу уволить 10 числа. и внизу указала дату 6 сентября мне сказали что я должна отработать три дня.
6 числа я поработала как стоит в графике а вот 7 и 8 числа у меня в графике стоят выходные. т. е. получается три дня уже есть, но сегодня я подошла и мне сказали что я должна отработать 9, 10, 11 числа! это законно вообще?
и еще один момент. в этой фирме есть такое правило: за прогул штраф 2000 вычитают из ЗП, если я не выхожу на работу 9, 10, 11 числа, получается штраф аж 6000 ))))
меня действительно могут оштрафовать, если заявление, о просьбе уволить 10 сентября, написано 6 числа.
Sanjarbek Akhrorov
Уважаемая Светлана Александровна! Если при заключении трудового договора работнику установлено испытание, а работник по каким-то причинам пришел к выводу, что данная работу ему не подходит уведомляет работодателя об увольнении за 3 дня ( ст. 71 ТК РФ) . Заявление Вы написали 06.09., срок предупреждения начинается с 07.09. Исчисление сроков в календарных дня, а не в рабочих. Значит, считаем- 7,8,9 - Ваш последний рабочий день. В этот день Вам обязаны вручить трудовую и отпускные. В отношении штрафов. Работодатель превышает свои должностные полномочие, т. к. НЕТ у него права выписывать штрафы. Если сегодняшний день Вы отработали, придется писать заявление на увольнение снова. Но, что бы повторилось все, Вам заявление следует зарегистрировать у секртетаря. А шефу пригрозите, что встретитесь в прокуратуре и государственной инспекции труда. Но может это и не Ваш случай.. . Тогда работодатель имеет право требовать от Вас предупреждения за две недели ( ст. 80 ТК РФ) , и последний рабочий день будет - 20 сентября 2013 года.
Михаил Михаилов
Лучший ответ
Sanjarbek Akhrorov спасибо большое!
Из вашей зарплаты официальной никак не вычесть эту сумму... вы видимо тупняком получаете зарплату без уплаты налогов
Илья Атслег
Вы что, на испытательном сроке, что увольнение через 3 дня после подачи заявления?
По закону, если вы написали заявление 6 числа, то если вы на испытательном сроке, то уволить вас обязаны сегодня. Считаются КАЛЕНДАРНЫЕ дни.
Если вы НЕ на испытательном сроке, то уволить вас обязаны 20 сентября (через 14 дней) . И в этот день вам должны выдать полный расчет и Трудовую книжку.
Уволится раньше можно только по договоренности.
Но, 20 числа они ОБЯЗАНЫ вас уволить, если вы не забрали заявление.

В Трудовом кодексе нет понятия "отработка".

За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.

Быстрее можно уволиться только по договоренности с работодателем.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается
Ольга Т
Надо смотреть резолюцию директора на заявлении. Какое число указано в ней, тем числом и должны уволить. У него есть право уволить Вас в течении двух недель с момента подачи заявления. Но за каждый отработанный день должны выплачивать зарплату. ТК РФ предусматривает право работника уволится предупредив работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. В течении этих двух недель работодатель обязан провести увольнение, каким числом - его дело, но не позднее двухнедельного срока. Срок исчисляется со дня следуещего за днем подачи заявления. Нерабочие, праздничные дни, а также дни проведенные на больничном или в отпуске - зачитываются в этот двухнедельный срок.
ну ты же сама попросила что с 10 числа уволить, тебе и зарплату будут до 10 начислять, а то каким числом подписала заявление так это не важно
Если вы написали и руководитель подписал заявление об увольнении по собственному желанию 06.09.13. и по договоренности сторон "должны отработать" всего три дня вместо положенных по ст. 80 ТК РФ 2 недель- вы этот срок согласовали с руководителем и должны были отработать 9,10,11 тем более, что 7,8 сентября у вас выходной.
в суд