Трудовое право
истечении какого времени после расторжения трудового договора по инициативе работника предприятие обязано выплатить р
расчёт
в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ)
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
если кратко, то примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. задержка зарплаты плохо сказалась на моём здоровье - несколько дней держалось повышенное кровяное давление.
ПРОШУ: 1)взыскать с работодателя задолженность по зарплате в сумме__ рублей
2)взыскать с работодателя проценты, согласно ст. 136 ТК РФ, за всё время задержки зарплаты
3)взыскать с работодателя в качестве компенсации морального вреда 10 тыс рублей
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
в суд
если кратко, то примерно так:
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
в последний день работы, смотри Трудовой кодекс...
Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса - Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
А согласно статьи 140 Трудового кодекса - сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму