Трудовое право

При увольнении работнику перечислили по ошибке сумму, больше положенной. Обязан ли работник вернуть лишнее?

Во время работы в учреждении менялась бухгалтерия, была неразбериха с расчетами заработной платы. Трижды проверяли расчеты по данному сотруднику. Расчет перечислен был спустя две с лишним недели, но... При обращении в организацию за справкой 2-НДФЛ, выяснилось, что за работником числится долг. В выдаче справки отказывают до уплаты "долга". Законно ли требование администрации учреждения? Возможно ли оспорить его?
Metleb Khaliff
В выдаче справки отказать не могут! Справка всего лишь подтверждение дохода работника за предыдущий период. Излишне уплаченная сумма носит характер иных правоотношений, не имеющих отношения к справке. Если в результате отказа в справке организацией своему работнику, последний понесет убытки, как реальные, так и упущенную выгоду, организация обязана будет возместить убытки в полном объеме. Что касается излишне начисленных и выплаченных работнику денежных сумм, то данный вопрос решается по соглашению между работником и работодателем, бывает, что организация удерживает излишне выплаченную сумму из последующих платежей, иногда вина возлагается на лицо, которое ошибочно начислило излишнюю сумму, и данные денежные средства взыскиваются с виновного лица, то есть с бухгалтера. И последняя инстанция - это разумеется суд, который "до смерти" ушатает обе стороны.
Almas Mukashev
Лучший ответ
Metleb Khaliff Спасибо! :)
Можно в суд подать, вернет.
Бухгалтеру настучать по ушам.
=)
Бухгалтер понесёт административную ответственность за ошибку. Физическое лицо должно вернуть деньги. Это же не его деньги. Взыщут по суду, по-любому.
Даша Громова
Вернуть законно конечно, другой вопрос, что справку отказать выдать на этом основании не могут. Но для бухгалтерии - это единственный рычаг потребовать сделать что-то по закону от человека без судебных разбирательств.

По сути, Вы выступаете сейчас в роли некого ребенка - разберитесь с суммой и если, все правильно - верните деньги. А так да, и они и Вы имеете право подать в Суд на противоправные действия друг друга. Только в Вашем случае, если подадут "встречный" иск Вам придется вернуть и деньги и пени и штрафные санкции и арбитражную пошлину, а им заплатить минимальный штраф, пошлину, выдать Вам справку и вернуть, Вами заплаченную арбитражную пошлину.

Я, например, сама нашла лет 8 назад как-то ошибку бухгалтера, которая перечислила лишние 10 тыс. , позвонила ей, чтоб она этого не делал более и сама узнала, как ей это можно вернуть - это вопрос совести.
Таша
Законно
Андрей Дронов
Конечно лучше вернуть, все равно выяснится.
Ксения
Лучше отдать то, что Вам не принадлежит. Иначе потеряете в другом месте. Закон же знаете: если где-то что-то прибавится, то в другом обязательно убавится. Не дословно, конечно, но суть понятна.