Трудовое право

Реализация права на отпуск при увольнении работника

Я проработал в компании 3 месяца. Должны ли мне выплатить отпускные? И как доказать что я имею на них право. В трудовом кодексе очень мутно написано, в статье 127, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Но мне еще не положен отпуск, так как я не отработал пол года. В комментариях тоже ясности мало: "Денежная компенсация при увольнении работника должна быть выплачена ему за все отпуска, не использованные им ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор." На это тяжело опираться.
Вам выплатят только денежную компенсацию, т. к. сам отпуск (в днях) предоставляется, согласно ТК, по истечение 6 месяцев работы, а вы отработали только 3.
письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6.
Вадим Буркович
Лучший ответ
Татьяна Смирнова а если мне говорят что мы не хотим вам платить, так как вы отработали меньше полугода. тогда получается я им ничего не смогу доказать?
вам положена компенсация недели отпуска. Доказывать ничего не надо. Просто подавайте в суд, решение будет в вашу пользу
Armen Sardaryan
Вам работодатель обязан выплатить компенсацию пропорционально отработанному времени. На сегодняшний день для расчета дней неиспользованного отпуска применяется порядок, который установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.30 № 169. Пусть вас не смущает дата документа, он продолжает действовать в части, не противоречащей нормам трудового законодательства (ст. 423 ТК РФ) .
Согласно п. 28 данных Правил полная компенсация за отпуск полагается работнику, который проработал у данного работодателя с момента поступления на работу не менее 11 месяцев, включаемых в стаж работы, дающий право на отпуск, но к моменту увольнения его не получил. В остальных случаях компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
В вашем случае, если вы отработали 3 месяца, то компенсацию работодатель обязан выплатить за 28/12*3= 7 дней.
Вы не имеете на них права...
Я думаю денежная компенсация Вам положена, если отпуск в 24 дня за год работы-значит за три полных отработанных месяца Вы заработали 6 дней отпуска, а точнее в денежном эквиваленте.
Armen Sardaryan 28 дней за год полагается. Человек заработал неделю.