Трудовое право

Увольнение работника?

Всем здраствуйте. Вот такая ситуация. Работник одного учреждения, за две недели предупреждает о своем увольнении (заявление не писалось, так как не официально устроен), за 2 дня до последней смены, напоминает об уходе. На что в ответ слышит, что если уйдет то не получит з/п. За сутки до смены предупреждает, что не выходит на смену, так как бесплатно работать не будет. В последующем работодатель(управляющий) ручается, что выплатит все денежные средства. Далее на учреждении выходит приказ, об увольнении работника по п.6 договора (который не подписывался) и штрафе за не выход на смену. Правомерно ли поступает работодатель? и как менее болезнено можно получить заработанные денежные средства?
Идите прямо в суд. Вам все выплатят + штраф работодателю 30-50 тыс за неисполнение требований трудового законодательства - недолжное оформление приема и увольнения, наложение каких-то штрафов
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
пошлите этого работодателя подальше, раз вы"неофициально"
2)скорее всего-никак
О какой правомерности может идти речь, если человек работает неофициально? ! О каком приказе на него может идти речь? ! Ведь он нигде не проходит по бумагам: ни в отделе кадров, ни в бухгалтерии, его нет. И вдруг приказ! Штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом. Работодатель не может штрафовать работников. Только можно ли в данной ситуации говорить о работодателе и работнике.. . Когда человек работает не официально, но все отношения строятся на честном слове. Но можно ли на него надеяться...
Через инспекцию труда или прокуратуру :).
При таких обстоятельствах велика вероятность того, что работник вообще никаких денежных средств не получит.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, если работнику удастся в судебном порядке установить и доказать факт нахождения в трудовых отношениях, то удастся и взыскать суммы положенные при увольнении.
а что ответить. всё выше сказанное верно