Трудовое право
при увольнение не правильно сделали расчёт.обязан ли я вернуть лишнее
Если работодатель докажет (в суде) , что произошла счетная ошибка, что маловероятно и скорее всего, виноват бухгалтер-расчетник, то вернуть придется. Но для этого нужно подать в суд, чего работодатели не любят. Пусть бухгалтер исправляет свою ошибку и возвращает деньги из своего кармана.
По Совести - да!
а там - как знаете...
Не так давно свое мнение по этому поводу высказал Верховный суд. В Определении от 28.05.2010 № 18 В10-16 он указал следующее: заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, не может быть с него взыскана в силу нормы, установленной п. 3 ст. 1109 ГК РФ.
Теперь взыскать излишне выплаченные суммы даже в судебном порядке, принимая во внимание позицию Верховного суда, работодателю едва ли удастся.
Возвращать не обязаны. Ваши отношения с работодателем расторгнуты, а вместе с ними прекратились и Ваши обязательства перед ним.
Обнаружена ошибка в расчете сумм, выплаченных работникам
При неправильном расчете выплат работникам у организации может образоваться переплата, в том числе по налогам. Нередко излишне выплаченные суммы возникают и по причине невнимательности кассиров, ответственных за выдачу денег сотрудникам. Как вернуть переплату и исправить бухгалтерские записи, рассказано в статье
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) , обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) . Так предусмотрено в пункте 1 статьи 1102 Гражданского кодекса. Исключением являются случаи, которые перечислены в статье 1109 ГК РФ. Например, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, но только при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Это может быть заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и др.
Следовательно, названные суммы, излишне выплаченные работнику при наличии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки, рассматриваются в качестве неосновательного обогащения и должны быть возвращены организации - источнику выплаты.
Кроме того, в части 4 статьи 137 Трудового кодекса указано, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
признания вины работника в невыполнении норм труда или простое органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;
излишней выплаты заработной платы работнику в связи с неправомерными действиями, установленными судом. Например, при внесении работником ложных сведений в документы, служащие основанием для начисления заработной платы, либо подделке таких документов.
счетной ошибки;
А как же! Хоть мало возьмёшь, а всё равно где - то потеряешь. А, что совесть говорит?
это ваше право как честного гражданина, а как человеку которому постоянно не хватает денег советую оставить себе!