Трудовое право

Каким иском заставить ИП выдать работнику документы, связанные с работой, если ИП отказал в выдаче? что просить у суда?

Название заявления в суд должно точно отражать суть самого заявления. В Вашем случае довольно просто:

Исковое заявление об истребовании документов.

Желательно к заявлению приложить копию вашего письменного заявления работодателю, в котором вы просили выдать документы. Если вам был дан письменный отказ, то и его тоже. Если работодатель просто проигнорировал, то, разумеется, прилагаете только ваше заявление.
Если вы просили выдать документы только устно, то попробуйте для начала сделать это письменно. Напишите заявление в двух экземплярах (один для вас) , требуйте, чтобы на оба экземпляра поставили входящий. Часто это действует. Уже не отвертеться, утверждая, что вы ничего не требовали.
Виктория Першукевич
Лучший ответ
Никаким иском этого не добьешься. особенно, если этих документов не существует.
Михаил Жуков
Обратитесь в трудовую инспекцию в вашем городе. Они вразумят вашего ИП и без суда.
самый лучший иск
Шура Ситников
Аяулым)) ... Парень
, ты не прав... убери свой ответ от греха подальше
ВЫ НЕ УТОЧНИЛИ О КАКИХ ДОКУМЕНТАХ ИДЁТ РЕЧЬ Статья 309 ТК РФ Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. До 30.06.2006 года такого правила не было. Может он просто не знал.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.
Если с Вами не был заклчён трудовой договор это серьезное нарушение. Кроме того он был обязан был платить за вас страховые взносы в Пенсионный фонд и фонд соцстраха. Можно и в суд, но это долго и затратно. Лучше в Федеральную инспекцию труда или прокуратуру. Там без пошлин и быстрее. Успеха. А бить витрины не надо. Посадят.. .
____Ам@n ____
Настёна Старченко пошлину работник не платит
согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.