подтвердил правомерность такого решения, что дальше делать? Ситуация реальная: человек сдал трудовую при приеме на работу, а при увольнении и конфликте с работодателем, тот сказал, что трудовую не отдаст. Человек обратился в суд. В суде работодатель заявил, что трудовая не сдавалась и предъявил книгу учета движения трудовых, которая была откровенно сделана задним числом, в т. ч. в ней числись записи только о тех работниках, которые числились в данный момент в организации и форма книги была утверждена постановлением до того, как в нее якобы были внесены записи. Работодатель откровенно под протокол на вопрос о нестыковках сказал: "Мы переделали в книге учета-движения трудовых сведения". Но судья вынесла решение об отказе в выдаче трудовой и оплате вынужденного на основании того, что ответчик "отрицает, что она приносилась"
Верховный суд оставил решение в силе. Дальше что делать? Понятно, что выше есть Президиум, но ощущение такое, что кпд будет о....
Трудовое право
Если суд отказал в выдаче трудовой при увольнении, в связи с тем, что работодатель отрицает, что она приносилась, а ВС
Работодатель имеет обязанность вести трудовые книжки на работников, проработавших у него свыше 5 дней, если для них это было основное место работы. Если бы трудовая книжка не была предоставлена, разве не означало бы это, что работодатель обязан ее завести? Она может быть не предоставлена либо по причине того, что это первое место работы и ее еще просто не завели, либо по причине утраты. В обоих случаях работодатель обязан завести трудовую книжку (только в случае утери по вашему письменному заявлению) . И каким образом отсутствие записей в журнале учета доказывает, что работник не предоставлял трудовую книжку? Я бы сказала, что это скорее говорит о нарушениях работодателем ведения такого журнала.
В любом случае, непредставление работником трудовой книжки при заключении трудового договора влечет обязанность работодателя завести новую трудовую книжку либо выдать дубликат. Отсутствие каких-либо действий со стороны работодателя в этой ситуации - нарушение его обязанности по ведению трудовых книжек. И именно он должен объяснять, почему он нарушает ТК, а не работник - доказывать, что трудовую книжку передавал. Возложение бремени доказывания на работника в данном случае с моей точки зрения полнейшее издевательство.
Статья 65 ТК РФ содержит перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. (Эта статья так и называется) . Часть 5 этой статьи введена для того, чтобы регламентировать порядок действий работодателя при отсутствии у работника трудовой книжки. Работодатель обязан взять у лица, поступающего на работу письменное заявление с указанием причин отсутствия у работника трудовой книжки и завести новую. Если работодатель такое заявление у поступающего на работу не взял и заключил трудовой договор, это автоматически означает, что работником была сдана трудовая книжка. Трудовой договор в принципе не может быть заключён без того чтобы работник не предъявил трудовую книжку или работодателем не была заведена новая трудовая книжка. Заметьте, в статье говорится о лице, поступающем на работу. Сам статус "работник" предполагает, что у работодателя хранится его трудовая книжка. Без вариантов. Я полагаю, что суд неверно применяет в данном случае норму материального права, что является основанием для обжалования и отмены решения в кассационном порядке.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Видимо, представленные Вами доказательства суд не убедили....
Я с в своей практике несколько раз сталкивался с такими случаями. Всегда советовал писать заявление в милицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по ч. 2. с. 325 "Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа "
это деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
В заявлении надо написать, кто видел что Вашу трудовую книжку работодатель реально брал или слышал, что он грозился её не отдать. Свидетелей опросят, кто-нибудь на допросе по любому расколется))