Трудовое право

Может ли РАБОТНИК отказаться от своего отпуска за прошедший период?

Фактическая ситуация: в 2008 году работнику был предоставлен отпуск за период 2008 -2009 г. Но через несколько дней - официально отозван. По заявлению работника выплаченные отпускные не были удержаны. На сегодняшний день работником написано заявление о предоставлении отпуска за период 2009-2010 г., при этом отпуск за период 2008 - 2009 остался не догулян, (т.е. фактически была произведена компенсация), о праве на предоставление ему того отпуска работник не заявлял и не заявляет, хотя понятно, что это право не утрачивает. Главный бухгалтер предприятия настаивает на том, что бы работник догулял сначала отпуск за 2008-2009 г. (т.е. без оплаты) и угрожает, что если работник не использует старый отпуск - произведет удержание. Произвести удержание - значит нарушить права работника, который требует отпуск за другой отработанный период. Я считаю, что отпуск это право работника, воспользоваться этим правом или нет - решает работник. Ответственности у работодателя за то, что работник не воспользовался этим правом, не наступает. Основной вопрос: может ли гл.бухгалтер НАСТАИВАТЬ на том, что бы работник сначала догулял старый отпуск, а затем ему будет предоставлен другой, за следующий период? Какие нормативные акты могут разрешить данный конфликт?
Анна Мильченко
Отпуск не только право работника но и его обязанность. Да, да обязанность.
Ст. 124 ТК РФ. запрещается непредоствление отпуска в течение двух лет подряд. не отгулял отпуск за предыдущий рабочий года значит должен его отгулять в этом рабочем году. - это первое.
Ну а второе - не допускается замена основного ежегодного отпуска продолжительностью 28 дней денежной компенсацией кроме случаев увольнения Работника. Да и то все что свыше 28 дней МОЖЕТ быть заменено денежной компенсацией а не ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ заменено - ст. 126 ТК РФ.

Почему без оплаты - ему были выданы отпускные в полном объеме. А ннебыло перерасчета по его заявлению

Произведет не удержание а перерасчет.

Ну и конце хочется добавить что бухгалтер не МОЖЕТ НИ НА ЧЕМ настаивать. Он не руководитель, решение принимает тот кто рулит предприятием а не тот кто считает деньги предприятия. Бухгалтер может рекомендовать руководителю НО РЕШАТЬ вопрос с работником НЕТ.

Вот Вам кстати ответ на Вашу проблему. Неиспользованные дни отпуска в связи с отзывом предоставляются работнику в течение текущего года или присоединяются к отпуску за следующий период. Этообязанность работодателя. Знажит идете в отпуск недогуляный но олпаченный Вам ранее а потом гуляете свой отпуск за текущий период. ( ст. 125 ТК РФ) Кстати на мыслю навел ответ прапорщика Шматко.
Сейткул Джуманов
Лучший ответ
Анна Мильченко Ну да, как вариант - присоединение к последующему отпуску, ст.125 не содержит требования волеизъявления работника для присоединение не догулянного отпуска. Спасибо.
Если работник решил не догуливать предыдущий отпуск, то он обязан вернуть отпускные, потому что по ТК замена отпуска денежной компенсацией разрешена только в случае увольнения.
Если работник не возвращает деньги, то их с него удержат и это не будет нарушением, по ТК предусмотено удержание излишне выплаченного аванса, а раз работник не был в отпуске, значит пред-е его авансировало деньгами. Главбух прав.
Анна Мильченко На каком основании? Было заявление, согласно которому отпускные ему не удерживали, в заявлении не указывалась дата, КОГДА работник намерен воспользоваться своим правом, своим правом работник может воспользоваться и в другой временной период.
Ситуация рукотворная, вина бухгалтерии 100%, они обязаны были в связи с отзывом произвести перерасчет заработной платы, а если они этого не сделали, кадровик тоже лоханулся. Надо было делать приказ на замену части отпуска денежной компенсацией и не было бы сейчас этой ситуации. Но повторяю - вина бухов! Только перерасчет, и заявления работника не при чем. И какой приказ вы сейчас собрались делать? Об отпуске? А что будет в табеле?
Анна Мильченко Да, ситуация рукотворная. Между работником и работодателем была УСТНАЯ договоренность, что он выходит во время отпуска на работу, при этом отпускные у него не удерживаются, а дни он будет брать в течение года, но эти дни будут так же оплачиваться. Работник и работодатель были согласны на эти условия. Это и было условием выхода работника во время отпуска на работу. Работник хочет дни отпуска за прошлый период брать в течение года по 1-2-3 дня в случае необходимости, а главбух выставляет теперь свои условия. В табеле теперь должен быть отпуск за 2009-2010 г. но, допускаю и присоединение к новому отпуску старого.
По закону он должен отгулять неиспользованный отпуск. Главбух прав. Но при отзыве отпуска должны были быть переращитанны и отпускные. т. е компенсированны в заработную плату или предоставлен отпуск в другое время. Так что и у Главбуха вина есть....
Анна Мильченко Я не определяю чью-либо вину. Вы говорите: "...он должен отгулять неиспользованный отпуск" Но отпуск - право, а не обязанность! Какие нормы определяют его ОБЯЗАННОСТЬ воспользоваться правом? На каком основании ему могут предоставить отпуск за прошлые периоды, если в заявлении указан период, за который он хотел бы получить отпуск? На каком основании могут удержать деньги, которые не были удержаны по заявлению работника? Какими нормативными актами это может регулироваться?
Отпуск надо догуливать, поскольку замена его денежной компенсацией не допускается...
Сергей Карлов
Анна Мильченко Я это знаю. Своим ПРАВОМ РАБОТНИК может воспользоваться и позже, о своем праве на старый на сегодняшний день он НЕ ЗАЯВЛЯЕТ! Речь о другом, а именно: может ли гл.бухгалтер НАСТАИВАТЬ на том, что бы работник СНАЧАЛА догулял старый отпуск, угрожая, что деньги, который не были удержаны, удержит на сегодняшний день? Какие нормативные акты?