Трудовое право

Может ли работник отказаться от отпуска?

Не может. А если и откажется, то любой суд признает этот отказ недействительным.
Работодатель обязан отпуск предоставить, а график отпусков является обязательным и для работодателя, и для работника.
Если уж ты так хочешь отказаться, то мой жизненный опыт и практика подсказывают единственный путь: выйди в отпуск, получи отпускные и погуляй 4-5 дней, а потом проси работодателя отозвать тебя из отпуска.
Трудовая инспекция в этом случае не будет искать нарушений.
Светик Петрова
Лучший ответ
Нет не может!
Роман Минеев
от основного - нет, ежегодно работодатель обязан предоставить работнику отпуск не менее 28 дней.

от дополнительного (т. е. например за ненормированный рабочий день) можно, и тогда будет замена денежной компенсацией.
И от зряплаты, и от всех бонусов, и от премий.... нет проблем. Только работать, работать, работать, работать, работать, работать, превращаясь в работоголика! А уж как обрадуется Ваша семья! А как огорчится Ваш работодатель! Как он заплачет! Как счастливы будут Ваши дети! Просто СКАЗКА! Как просто, да? Довести до абсурда, и готов результат. Мой ответ: А НУЖНО ЛИ? Лен, лето на дворе, с легким паром.
По производственной необходимости согласно ТК отпуск может быть перенесен на другое время с согласия работника и согласованию с работодателем, но не более, чем 2 года подряд. Если руководство настаивает на ваш уход в отпуск, отказаться и взять компенсацию деньгами вы не можете.
''aiba'' ''love''
можно по договорённости с начальством не ходить в отпуск, а взять компенсацию деньгами