Трудовое право

когда должны уволить сокращаемого работника, если его отпуск выходит за пределы срока предупреждения?

Спрашиваю у коллег, кадровиков. Помогите, пожалуйста! Работник находится в периоде предупреждения о сокращении, но написал заявление на отпуск, который заканчивается после определённого дня увольнения. Можем ли мы его уволить последним днём отпуска, так как он это просит в заявлении или всё-таки надо дождаться его выхода из отпуска иуволить первым днём работы после отпуска. Ведь кодекс диктует, что по инициативе работодателя мы не можем увольнять во время отпуска или позаявлению работника можно????Буду благодарна за совет!
Замечу, что если отпуск, о котором просит работник, не предусмотрен графиком отпусков, то Вы можете отказать в его предоставлении, а при увольнении выплатите за него компенсацию.
Если отпуск будет все же предоставлен, то уволить работника следует в первый рабочий день после отпуска и именно эту дату указать в приказе на увольнение.
Евгения Васильева
Лучший ответ
1)если в уведомлении о сокращении была конкретная дата увольнения, вы обязаны повторить всю процедуру сокращения
2)если конкретной даты не было, просто "будете уволены не ранее, чем через 2 месяца", тогда можете его уволить после выхода из отпуска (ст. 81, 180 ТК РФ)
ну и дурак этот работник. отпуск ему нужен.. . он ещё нагуляется в поисках работы. чессн, не кадровик. но по логике. приказ отзыва из отпуска, начисление за неиспользованную часть. и ступай, родной, добром. пока трудовую не замарали. он же уведомлен 2 мес. назад о сокращении? какой же умник ему отпуск на перекрытие этого срока подписал?
Aleksandra Alzhanova
Учитывая, что в ст. 40 КЗоТ однозначно написано: "Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника.... у період перебування працівника у відпустці", увольнять работника в этот период будет не свсем разумно (даже с учетом ст. 3 ЗУ "Об отпусках"), т. к. не соблюдение прямых предписаний КЗоТ может послужить
достаточным основанием для восстановления работника.
Уволив работника в первый рабочий день после отпуска Вы возможно и нарушите ЗУ "Об отпусках" (в части определения даты увольнения) , но это вряд ли м. б. основание для восстановления работника, т. к. вы выполните требования закона и предоставите отпуск, о котором просит работник в заявлении (ничего другого в заявлении не м. б. написано, т. к. это увольнение по инициативе собственника).